Ек
Екатерина

Какие модели гелиоса подойдут для кропнутого фотоаппарата? Приведите, пожалуйста, все варианты

Ma
Maria

Любые - через соответствующее переходное кольцо

Юля Кондратьева

Через переходник любой Гелиос.

Мария Москвичева

пользуюсь canon 60d c Гелиос 44м с переходным кольцом м42 с одуванчиком - экспозамер идёт правильно и работает автофокусировка (крутишь кольцо конечно вручную и ловишь момент мигания красн квадратика при нажатой кнопке на половину) чуть дольше, но результат отличный
Так можно с любым гелиосом - (переходник бери именно с одуванчиком - такая наклейка с контактами на кольце)
на счет вариантов - а нет их - Гелиосы по госту делались по этому и кольцо подходит под все

Yaroslav Anurkin

Хм, да вроде ограничений нет, если только у вас не система Nikon.