Зоя Антоновская

СОС!!! Очень срочно!

Кошка шотландка, котят продали, последнего забрали неделю назад, молоко еще осталось, сегодня принесли слепого котенка (неделя от роду) кошку-имать загрызли, может ли моя его выкормить (молока море) . Прошел час, кошка пока не подходит к нему, один раз придержали ее и покормили котенка, как быть дальше? Как снова разбудить материнский инстинкт, как искусственно вскармливать знаем, купили рояловский заменитель молока, но хочется, чтоб кошка кормила сама. Огромное спасибо за советы. Прошу писать по делу.

Она у меня ну очень своенравная натура, к себе не подпускает, пробывали гладить, шипит и уходит

Геннадий Орлов

Выкормит, если подкладывать будете регулярно.

Ок
Оксана

Лучше в этом случае использовать искуственное вскармливание, намо взгляд.

Питание для новорождённых котят.
Обычное коровье молоко категорически запрещено! Котёнок его не сможет усвоить и погибнет.
Для вскармливания котят подойдёт козье молоко, заменитель кошачьего молока (продаётся в зоомагазине) или сухие детские смеси (водой надо разбавлять в 2 раза больше чем, для кормления ребёнка) .
Хранить приготовленную смесь можно в холодильнике, но не более суток.
Не кормите котёнка смесью из холодильника, её нужно подогревать.
Температура питания должна составлять 30-36 градусов по Цельсию.

Методика вскармливания.
Котёнка можно кормить при помощи пипетки, шприца (без иголки) , катетера (на конце катетера есть дырочки, через которые поступает молочная смесь, на другой конец надевается шприц) , бутылочки из-под капель с узким носиком (предварительно тщательно промыть) , а можно купить в зоомагазине специальную бутылочку с соской для котят.
Кормить котёнка следует так, чтобы он лежал на пузике, иначе он может захлебнуться.
Контролируйте подачу молочной смеси.
Не используйте широкие отверстия, это может привести к попаданию жидкости в дыхательные пути.
Можно только помогать котенку самому всасывать молоко, нельзя, чтобы он потерял сосательный рефлекс.
Бутылочку нужно держать под углом 45 градусов, а не горизонтально.
Недельного котёнка следует кормить каждые 2 часа, на второй неделе каждые 3-4 часа, а на третьей неделе 5-7 раз.
За одно кормление котёнок должен получать около 5-6 мл. На второй неделе норму увеличить вдвое. На третьей неделе – ещё в два раза. Дозу легко измерить при помощи шприца.
Котёнку требуется примерно 5 минут, чтобы наесться.
Признак насыщения – котёнок сосёт вяло и начинает засыпать.
Если котёнок не может съесть столько, сколько вы ему даёте, за одно кормление, то увеличьте число кормлений. Не заставляйте котёнка есть насильно.
После кормления аккуратно погладьте животик котёнка, это нужно для того, чтобы он срыгнул и пузырьки воздуха вышли из пищевода.

Га
Галина

я бы так и кормила все время... а что еще делать?

Евгения Данилина

Вы котёнка суйте к ней, пусть он сосёт, а кошку гладьте, позже должна привыкнуть...

Екатерина Потапова

Потерпите немножко. Если кошка особо не сопротивляется, подкладывайте ей котёнка. Обычно кошки заботливые мамочки. Думаю, ваша - не исключение. Денёк - другой и она начнет ухаживать за малышом.

Влад Ланевский

Вымойте кошку в воде.. без мыла и шампуня.. Пусть сохнет.. Потом там же котенка.. Обсохнет положите к кошке.. она примет.

Алёна Александровна

Около недели назад подобрала котёнка (5 штук под ворота подбросили, один выжил) , моя кошка его не просто приняла, сегодня уже кормить начала - молоко появилось! Подкладывайте почаще, через день-полтора уже всё в порядке будет.

Денис Рыжов

так и кормите