Sergey Makarov

фильмы не отечественного производства (важно) , но про нашу страну в период перестройки (или чуть раньше)

знаете такие?
пс. лилю форевер не советовать, смотрела)))

Евгения Новикова

гражданин икс (американский, про Чикатило)

«Ру́сский дом» («Ру́сский отде́л» ) (англ. The Russia House)

В начале Перестройки блестящий советский физик (Брандауэр) передаёт своей бывшей любовнице Кате (Пфайффер), сотруднице одного московского издательства, документ, содержащий сведения о советской военной мощи. Катя должна переправить документ знакомому англичанину по имени Барли Блэр (Шон Коннери), по долгу службы часто наведывающемуся в Москву на книжные ярмарки.

Британская разведка перехватывает документ и ввергает Блэра в гущу шпионских интриг, надеясь через него наладить контакт с учёным-физиком.

Шон Коннери так характеризовал своего героя: «Барли Блэр — играющий на саксофоне издатель-пропойца, чья жизнь превратилась в сплошной хаос. Встреченные в России люди и столкновение с проблемами морального порядка помогают ему вновь обрести самого себя и восстановить контакт с миром».