Резо Шония

Батарейный блок! Для чего нужен батарейный блок ???

для фотоаппарата ))

Татьяна Санникова

а ещё это придаёт солидности, а в некоторых случаях улучшает характеристики камеры.
(слышал, что некоторые камеры при подключении батарейного блока снимают серию быстрее чем с обычным аккумом)

Тетя Софа

1. увеличение времени работы за счет 2х батарей.
2. иногда удобство работы

по мне проще купить несколько батарей и носить заряженными.

Евгений Б

Увеличиваетистемы работу системы, увеличивает габариты (в некоторых случаях удобно).

Константин Воробьёв

Выполняет две функции: увеличивает (минимум вдвое) время работы без замены аккумулятора и обеспечивает более удобный хват.

Из минусов - заметно увеличивает массогабарит. Впрочем, иногда это плюс - прибавляет солидности 🙂 .

Татьяна Семенец

Надя, тебе стоило свой вопрос предварить указанием модели твоего аппарата. А то, может, к нему вообще ББ не существует. .
Они разные для разных типов, прежде всего, LiIon аккумуляторов, питающих конкретные модели аппаратов. Разнятся они по конструкции и комплектации.
Выше тебе объяснили их назначение.
А вот как выглядит один из них:

А, может, тебе действительно стоит поиметь резервный аккумулятор и не заморачиваться с ББ?

Вячеслав Б.в.

Батарейный блок? ну ясно-понятно, чтобы блокировать батареи!

Игорь Таликов

Например у моей семистотки позволяет пользовать батерею от Никона Д-3, а это как минимум неделя ежедневной работы + скорость срабатывания больше. А ещё удобство удержания в руке чисто механически + дополнительная спусковая кнопка для сьёмки вертикальных кадров, что тоже очень удобно.

Александра Сороковикова

Батарейный блок нужен для увеличения времени работы фотоаппарата. В него помещаются дополнительные либо родные батарей фотоаппарата, либо через переходник пальчиковые аккумуляторы АА. Кроме того он цепляется на фотоаппарат и служит как дополнительная ручка для вертикальной съемки. На батарейном блоке располагается так же кнопка спуска затвора и часто дополнительный диск управления.