у меня к трехсотке есть батблок, поначалу конечно таскал его, если 8 АА в него зарядить, то камера в вечный двигатель превращается. Но неудобно, громоздко и тяжело. Когда целый день таскаешь камеру на шее, то каждая сотня грамм лишняя напрягает. Поэтому лучше взять с собой обычный аккум запасной.
Ну а если батблок использовать в качестве мачо-девайса, то таки да, это работает.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Батарейный блок для зеркальных камер начального уровня. Что он дает? И стоит ли его брать вместо доп. аккумулятора?
Тоже, что и в зеркалках других уровней (за исключением бат. блоков с вай-фай передатчиком) : удобство, доп. аккумулятор, возможность использования пальчиковых батареек. Стоит брать или нет, тебе решать.
Второй аккумулятор для батарейного блока все равно покупать придется. Для себя решил что нет. Фотоаппарат с батарейным блоком занимает много больше места в сумке. Дополнительный аккумулятор намного компактнее. Да и брал доп. аккумулятор для подстраховки. Обычно всегда хватало одного.
Я считаю, что любителю - не стоит.
Я к камере далеко не начального уровня купил еще 4 аккумулятора. Это легче, а замена занимает несколько секунд
Хват удобней... обычно берут вместе с доп аккумулятором (и).... хочу купить (из за хвата.. но цена на оригинал это что-то ! ,а от китайских говорят глюки частые (())
Жанна Балабекова
по цене согласен, но она полностью себя оправдывает. особенно когда подержишь в руке родной и не родной
Удобный хват, возможность использования левых, не чипованных батарей (в фоиках, где есть данная "фишка"). Говорят, что кое у кого увеличивается скорость серийной съёмки- но вот из-за чего? Мне не понятно. Некоторые левые блоки поддерживают питание от пальчиковых батарей.
Жанна Балабекова
По поводу левых блоков и пальчиковых батарей. У меня на d90 и d700 стоят родные блоки и они также замечательно кушают пальчиковые батареи. Там специальная кассета под них идет.
Оли Байрамуков
Ну да, на камера hi-end скорость приростает немного. Камера меньше "экономит" аккум. Точнее одному аккуму мощи не хватает механизм проворачивать на всю катушку, а двое в одной упряжке тянут. Уже в "middle" камерах такой фишки нет.
Если ф/а обслуживает большой телевик с многоуровневой системой стабилизации необходимо очень много энергии. Ещё блок необходим для серийной съёмки. Скорость AF и внутрикамерная обработка при высоких ISO
Андрей Шулик
Ещё вспомните про фотографирование ночного неба на выдержках в несколько часов ))) Тоже вполне имеет место быть. Но на практике, на камерах начального уровня... хотя.
Надежда Цаплина
Да каким же образом батблок влияет на скорость AF и серийной съёмки?
Удобней хват и увеличение автономности. Стоит.
Хват и т. д. - это всё фигня. На самом деле батарейный блок даёт в первую очередь понты! Резкое увеличение клиентской базы и возгласы за спиной - "Дааааа, вот это у него фотик.. . Профессиональный.. . Не то что у нас жалкий Кэнон 60ка... ". Но учти. Без здоровых объективов батарейный блок может не сработать. Объективы должны быть большие, вспышка внешняя, сумка за плечом здоровая, батарейный блок - и уважение окружающих тебе гарантировано!
Кундыз Сагатаева
Да, я тоже думаю, что давно пора на КИТы производить огроменные насадки с передним стеклом "под линзу" для уважения от заказчиков. Это будет покруче Тамрона 72мм под фильтр! А цену можно сделать символической: рублей 200.
на мой взгляд это больше пригодится видеооператорам, тк в фотографии прерваться на пару минут можно в любой момент, и заменить акуму, нежели это делать во время съемки видео, ведь там больше расходуется энергии