Мария Зверева

Задача алгебра. Какая система линейных уравнений с двумя переменными получается из этой задачи?

Из села на станцию вышел пешеход. Через полчаса вслед за ним выехал велосипедист и догнал пешехода за полчаса. Найдите скорость каждого из них, если пешеход проходит за четыре часа на 8 км больше, чем велосипедист проезжает за час.

Константин Проскуряков

х км/ч скорость пешехода
у км/ч скорость велосипедиста

4х-у=8

x*1=y*1/2

4x-y=8

x=y/2