Ко
Конфеточка

нужно ли в дачном доме на вторую фазу ставить второй счётчик?? см внутри..?

СНТ.. дома подключены один на одной фазе другой на другой... чередуются.... я имею два участка и посередине их дом ...могу подключиться к обеем фазам... по пока подключён к одной.... всё отопление и приборы электрические.... в товариществе часто отключают ток то на одной фазе... то на другой.... так через дом то у одних свет то у других.... хочу подключить вторую фазу.... председатель говорит тяни провод ставь второй счетчик нет проблем.... а как тогда переключать разводку по дому?? ? И Можно ли законно подключить вторую фазу к тому же кабелю... идущему к дому... четырех жильный высоковольтный... поставить на вторую фазу автомат рубильник чтоб фазы не встретились и при необходимости переключать.... или же трехфазный счетчик.... как лучше и что законнее????

Ксения Абрамова

Нет понятия "вторая" фаза. Это сленг СНТ. Да нужна вторая линия; второй счётчик нет. Нагрузка то (т. е. как у Вас проводка) одна. В неё и входит, в частности, счётчик. По простому: 1-линия включена, вторая (автоматами) выкл. Как на 1 линии нет напряжения, автомат выкл и только потом 2 вкл. Если оба будут вкл - то через Вашу линию вкл все соседи, кто на 1 линии. По правильному. Есть такие устройства. АВР. Автоматический вкл резерва. На него приходят 2 линии, а он работает по 1-ой, но как только на 1-ой пропадает питание, то он (очень быстро; ТВ не успевает выкл) переключает на 2-ю линию.

Если же у Вас трехфазное напряжение и выкл именно одной фазы то проводите 3-х фазную линию (4-ре провода) и ставте 3-х фазный счётчик. Проблема: нагрузку Вы распределите по фазам (уже морока) . А когда выкл 1-ну фазу треть нагрузки (например розеточная группа этажа) не работает. Что Вы выиграете? Есть решение, но оно сложное.