Андрей Новиков

Экономно ли ставить счётчик на отопление, если да то почему? Экономно ли ставить счётчик на отопление ?

Руслан Янгибаев

Вы где живете, в квартире? Счетчик обычно ставят на дом. Счетчик "на отопление" представляет из себя целую систему из расходомеров, тепловычислителя и прочего. В квартиру это не поставишь. Или Вы все таки имели ввиду счетчик горячей воды. Это разные вещи.

Виктория Зотова

Учитесь задавать конкретные вопросы.
Мы должны угадать:
1 что вы отапливаете?
2. тип и вид вашего отопления?
3. Расценки вашего региона на тепловую энергию и обслуживание теплосчётчиков?
А если пальцем в небо, то было-бы это всегда выгодно, тогда теплосщётчики давно бы стояли в каждой квартире.

Виктор Казарин

Если по три ванны в день тратишь нет не экономно) ) а по пять стаканов КОНЕЧНО
У всего дома стоит свой счетчик .
если у тебя не счетчика . Результат делят на количество жильцов без счетчика))

Юлия Спиридонова

В наших домах - с ВЕРТИКАЛЬНОЙ разводкой теплоносителя, устанавливать счётчика тепла - это полная бессмыслица и экономическая дуристика!
ОДИН такой счётчик стоит тысяч 20 рублей.
В двух-комнатную квартиру их нужно 4 штуки. Итого 80 тысяч, не считая работы по установке.
И чтобы Вам ОКУПИТЬ затраты, придётся большую часть суток НЕ ВКЛЮЧАТЬ батареи.. .
В Европе всё иначе: у них горизонтальная разводка, поэтому входная труба - одна.

Александр Кочетов

Передам слова моего заказчика. У него квартира под Киевом примерно 100 кв. м. Заказал проект на отопительную систему. Заплатил за проект 1000. у. е. Теперь оплачивает за коммунальные услуги в месяц на 200-300 гривен меньше (25-30 у. е)

Андрей Гроздов

Да, на весь дом .50 - 100 квартир .Он учитывает температуру подаваемого подогрева .Поверка и обслуживание его на всех жильцов .

Lev Fedorov

В дополнение к предыдущим ответам напомню, что Ваш поставщик услуги просто не согласится учитывать показания Вашего счётчика при расчётах, если этот счётчик для Вас выгоден. Если же невыгоден - то, наоборот, согласится с радостью, кто же откажется брать с Вас больше!..