Наталья Мороз

Счётчик на отопление

Возник вопрос по тепловому счётчику. У нас многоквартирный дом, год постройки 2010. Застройщик не устанавливал счётчики на отопление, но техническая возможность имеется: на каждом этаже трубы расходятся из общего стояка из корридора. В данный момент тепловые счётчики стоят у 5-10% жильцов. Но ТСЖ заявляет, что по 354 Постановлению Правительства РФ счёт за отопление распределяется исходя из показаний общедомового счётчика пропорционально площадям квартир. Возникает вопрос, для чего устанавливать личный счётчик, если его показания нельзя предъявить в ТСЖ. И если даже показания счётчика получится протолкнуть, то каким образом оплачивать отопление на общедомовые нужды?

Александра Терюшкова

Ваше ТСЖ абсолютно право. С 01.06.13г были внесены изменения в пункт 42 ПП 354, касающиеся расчетов за тепло. Суть изменений в следующем:
а) Если в доме нет ОбщеДомового Прибора учета (ОПУ) тепла, то всем за тепло начисляют по нормативу. Показания индивидуальных (квартирных) счетчиков (ИПУ) в учет не принимаются.
б) Если в доме есть ОПУ, но не во всех квартирах установлены ИПУ, то расчет за тепло ведется по показаниям ОПУ и распределяется пропорционально площади квартир. Показания ИПУ в учет не принимаются.
в) Если в доме есть ОПУ и у ВСЕХ установлены ИПУ, то расчет ведется по показаниям ОПУ с учетом показаний ИПУ.
Таким образом, если Вы установили ИПУ, а соседи нет, то показания Вашего ИПУ в расчет не принимаются.

Ольга Логодо

Вот меня бесят такие счетчики, как нас с ним надули, не буду рассказывать, даже прокуратура не помогла, но в итоге его сняли. И вот еще, у меня трешка, у соседей угловая двушка, а секций батарей там стоит (согласно плану!!!), столько же, сколько у нас, а платим ведь мы больше, хотя тепла получаем одинаково.

Егор Слукин

Смотрят показания счетчика в квартире и прибавляют по специальной формуле из общего счетчика. То же самое э. э, воду.