Любовь Побат

Можно ли ставить счётчик горячей воды СГВ-15 на холодную воду?

Башир Катиев

Конечно можно. Нельзя наоборот - холодный на горячую воду, так как не позволяют его технические характеристики. И не нужно никуда идти на поверку - он поверен на заводе-изготовителе.

Евгений Герасимов

Можно все и холодный на горячую (только он будет считать "с нуля", а не только горячую) и горячий на холодную, но зачем? Технически оба вида счетчиков считают кубатаж, но счетчик горячей воды начинает отсчет, как только температура потока достигнет определенной температуры, поэтому он гораздо дороже.
Зы. по-поводу поверки, если у магазина, или в паспорте к счетчику есть сертификация соответствия, и какой-то клоун откажет в регистрации, пишите жалобу, можете в в "потребителей, можете сразу в прокуравтуру, с формулировкойподрыв авторитета государственных органов сертификации"

Се
Сергей

Прежде чем покупать это чудо инженерной мысли сходи в контору которая потом их будет поверять. Там я прочитал очень интересное письмо, что некоторые типы счетчиков к поверке не принимается по умолчанию и счастливым обладателем сего чуда предлагают купить новые.

Натали Петруня

МОЖНО ставить!!!
На холодную воду, можно устанавливать ЛЮБОЙ счетчик купленный в магазине.
На горячую воду, можно ставить только счетчики "Г"-горячая вода, и "У"-универсальный.
Это написано в инструкции прилагаемой к счетчикам воды.
Рекомендую на горячую воду ставить "электронный счетчик" который посчитает всю воду холоднее 40градусов, как холодную.
Однако, "управляющей компании" такие счетчики не выгодны (им некуда будет списывать свои протечки в трубах), и они скорее всего не примут его в эксплуатацию. Тогда надо быть готовыми писать заявление в суд. Поскольку по действующему законодательству, они обязаны принимать показания с таких приборов учета.