Строительство и ремонт
По счётчику горячей воды.
Сложилась следующая ситуация. Полгода назад купил квартиру, недавно заметил, что на счётчике горячей воды нет пломбы, рассмотрел так там и проволочку не куда зацепить, такова конструкция. На счётчике холодной воды, пломба есть. Так вот, может кто знает, что всё это значит, может там пломба, где в другом месте или нужно идти в УК?
лучше конечно в УК, потому как, если при контрольной комиссии выяснится, что нет пломбы, то вина будет Ваша и могут последовать санкции. Везде конечно по-разному, но это худший вариант по законодательству. А пломба должна быть на гайке, ближней к вводу.
в крупных городах есть " конторы" проверяющие счетчики на дому. найдите. позвоните. придут все . что нужно сделают. заплатите умеренно. тариф пристойный.
Бумагу с голограммой выдают...
Юрий Тростенюк
проверка и опломбировка это разные вещи. Здесь речь идёт именно об опломбировке счётчика на месте присоединении к вводу. Пломбу должна ставить либо УК либо ресурсоснабжающее.
В УК иди по-любому сразу, как только это заметил. Если пломба должна быть, а ее нет - это рано или поздно откроется, и тогда с тебя за ее отсутствие взыщут стооолько.. . Если же всё нормально - то тебя просто похвалят за бдительность и сознательность.
Отверстия для проволочки бывают на накидных гайках, которые счётчик крепят. Сам счётчик, наверное, тоже имеет заводскую пломбировку - я не помню, не присматривался.
"Конторы, поверяющие счётчик на дому" - это жульё. Пломбирует счётчики только поставщик услуги - то есть та организация, с которой вы расплачиваетесь на основании показаний этого счётчика. Это может быть ЖЭК (ТСЖ, УК и т. д.) , а иногда это сам Горводоканал. В любом случае, в ЖЭКе скажут, куда вам надо обращаться.
Ну заводской пломбировки не бывает точно. Ест заводская поверка, но это другое. Будте готовы к тому что если пломбы нет то на учет ваш счетчик поставят только если у вас есть паспорт с действующей поверкой
Сними, отнеси на поверку, установи обратно и позвони тем кому платишь деньги за горячую воду - это не ЖКО, ТСЖ, РАЦ.
Они повесят пломбу и дадут справку с которой и идешь туда кто тебе печатает счета.