Очень надоело бодатся с УК в г. Пермь по повожу температуры горячей воды.
Вот я и думаю поставитть счетчик на горячую воду, который будет измерять температуру
-итог- платить за воду до 40 градусов- как за холодную, а если температура более 40 градусов то УК платить за подогрев этих кубометров.
Для этих целей я нашел счетчик Саяны Т-РМД (4400 руб. ) внесенный в Госреестр СИ.
Для Справки: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг.. " Приложение 1 раздел 2 Горячее водоснабжение п. 5
"...За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 гр, суммарно в течении расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.. "
Какие идеи по этому вопросу, может кто уже поставил такой гаджет?
И интересна реакция УК на это?
Как законно доказать свою позицию?
Строительство и ремонт
Счетчик горячей воды с термодатчиком в квартиру
Хотелось бы надеяться, что у Вас получится, хотя шансов и маловато. Я бы обратился за консультацией в инстанцию, непосредственно стоящую над Вашим УК. Вопрос бы сформулировал так: "Я нашел счетчик Саяны Т-РМД (4400 руб. ) внесенный в Госреестр СИ. Если я его поставлю - мне его обязаны будут опечатать ("узаконить")? Если нет - то на основании какого закона? Если обязаны, но опечатать откажутся - то куда обращаться, чтобы их заставили соблюдать Закон? " - ну, типа такого. Дав при этом понять, что тому, кто Вам будет пудрить мозги, это может выйти боком...
И никто Вам этот счетчик не опломбирует. Как температура ниже, так вызывайте техника УК. Понятно, что это нереально. Отец их достал и звонил, когда температура была ниже. Но это характер нужно, мне проще слить и заплатить как за горячую.
Ещё в старых домах беда- нет теплообмена. На 4-й этаж горячую воду приходилось сливать. Ту квартиру на новую обменяла.
А в этой у меня на кухне тоже самое. Народ посуду только по выходным моет, так что до моего 7-го вода не доходит, холодная бежит. Если сливаю, то расход 2 куба в мес (от ванной отдельно стояки)
Alex D` Arte
А я пободаться с УК хочу!
Поставить то вам его поставят а вот узаконить ни как. У нас это еще не принято. Управляющая компания его не зарегистрирует
Низкая температура горячей воды оттого, что магистраль ГВС тупиковая, и пока доходит до крайнего потребителя, остывает; от УК надо требовать трубу закольцевать, и не одному, а коллективно.
А для начала надо писать заявление в Государственную жилищную инспекцию, ул. Попова д. 11, с жалобой на УК о непредоставлении услуг надлежащего качества - у них же проконсультироваться по счетчику, правда, если посчитать, то он в эксплуатации будет обходиться в ~100 руб/месяц, ибо у него на горячей воде межповерочный интервал - 4 года, а стоит - 4400.
Александр Фадеев
Или оттого, что у них обратка неисправна или перекрыта.. .
Или еще по какой-то причине.. .
Но потребителя это не должно волновать - он имеет право за свои деньги получать услугу надлежащего качества, а не платить за чуть-тёплую воду по цене горячей. И если счетчик Саяны Т-РМД внесен в Госреестр СИ, то право разориться на его приобретение, зато потом жить с комфортом - законное право жильца. Вот только как заставить жуликоватых чинуш это признать?.
Или еще по какой-то причине.. .