Павел Колокольцев

сколько берет налоговая за продажу квартиры

Елена Сизинцева

Если Вы владели квартирой более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом.
Если Вы владели квартирой менее 3 лет, то Вам надо подать декларацию.
Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст. 220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.
Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

https://www.nalogia.ru/taxes/selling_real_estate.php

Олег Писарев

Если вы были собственником более 3-х лет, то налог не платится и декларация не подается.

Если менее 3-х лет - то в общем случае 13% с РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ЦЕНОЙ ПРОДАЖИ И ЦЕНОЙ ПОКУПКИ. Т. е. купили за 5 млн, через год продали за 5,5 млн - с 500 тысяч платится налог в 13%.

Разговоры про "налогом облагается все что свыше 1млн" - это очень частный случай (про 1млн любят говорить те, кто не в курсе, что существуют квартиры ценой в 40-50млн и что некоторые люди за свою жизнь покупают не одну квартиру) .
Во-первых, право вычесть из цены продажи 1млн имеют только те, кто не получал еще НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ - и они вправе сами выбрать, вычесть 1млн или свои расходы.
Во-вторых, если квартира дорогая (намного дороже 1млн) и КУПЛЕННАЯ нет никакого смысла вычитать 1млн - лучше вычитать свои расходы по ее приобретению.

Ivan Asonov

13% с дохода, можно применить имущественный вычет.

Николай Зуборев

от 0 до 30% в зависимости от ситуации.