Катя

По какому принципу объявляют название станций в электричке?

Почему в Белаурси, когда объявляют в электричке остановки некоторые из них с приставкой "станция" (например Станция Радошковичи) , а некоторые станции без нее (например Олехновичи или Койданово)?

Макс Мыслитель, да ну. В этом же должна быть логика какая-то)

Andrey Grukhin, я тоже так думал, но станция Фаниполь находится в Фаниполе, как и станция Жодино в Жодино.

Игорь Тофан

В Вашем примере станция Радошковичи находится НЕ в самОм посёлке Радошковичи, а в Петришках, которые в 10 км от Радошковичей.

То есть название станции НЕ соответствует названию населённого пункта или микрорайона, где она находится. Поэтому и говорят "станцыя", чтобы пассажиры не перепутали название станции с одноимённым населённым пунктом.

Ан
Антон

Как записали, так и трындит из динамиков.

Светлана Орлова

платформа и остановочный пункт не предусматривают наличия дополнительных и сортировочных путей, в отличии от станции.

Руслан

В Питерских электричках говорят только название станции.