Кирилл

Что будет с величиной бюджетн. дефицита, если гос. -во при постоянной величине своих расходов уменьш. ставку налогооблажения

Нужна помощь в макроэкономике

Дмитрий Гаврилов

Дефицит- это нехватка доходов для покрытия всех запланированных расходов. Главный источник доходов бюджета- это налоги. При постоянстве расходов уменьшение ставки налогов можно рассматривать двояко. 1. Это приведет к уменьшению поступлений и росту дефицита. 2.Уменьшение ставки облегчает налоговое бремя, бизнес расцветает, часть его выходит из тени, поступления растут, дефицит снижается.