Андрей Добров

Я не понимаю это предложение. (русский)

На острове жил Парс, а у Парса была шапка, и она блестела на солнце, как солнце.
Только и было добра у Парса, что шапка, нож да печка.

Я не понимаю эту конструкцию - Только и было добра у Парса.. .

Многие и вас, наверно, смеётся, но а ценю помощь. Спасибо

Елена Тофан

Только и было добра у Парса. . --Единственное имущество (добро) , которым владел Парс...

Evgenia Gronina

Добро - это ещё и вещи, утварь, имущество. "Жить-поживать да добра наживать", популярный мем русских сказок, - то же самое: наживать себе всякий домашний скарб.

Артём Бузин

Только и было добра у Парса. .
У Парса ничего не было, кроме шапки, ножа и печки

ДА
Джамиля Апасова

здесь добро-заменяет слово имущество....

Макс Литюшкин

Имеется в ввиду сто у него ничего не было кроме: шапки, ножа и печки!

Михаил Поликахин

здесь: "только" = "всего лишь"