Ума Магомедова

Обязательное ли предоставление работнику отпуска через 11 месяцев работы, или по его желанию можно позже

(всего на пару-тройку месяцев нужно позже)???

Серега Пирогов

На пару-тройку, даже четвёрку месяцев - можно.
Только тут нюанс - график отпусков составляет работодатель, он прислушивается к желаниям сотрудников, ни если у него нет возможности поставить отпуск в определённые месяцы, то он регулирует время отпуска сам.

Вениамин

вообще-то, отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года, право на отпуск наступает после 6 месяцев работы (а не после 11 мес, как некоторые работодатели работников убеждают) , но в случае производственной необходимости и с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, это вполне четко и понятно в ТК РФ прописано.

Вадим

Работник может оформить отпуск, но работодатель предлагает отзыв из отпуска. Всё по приказу. Позже работник вправе взять желаемый для себя период в люое время, даже через 2 года.