Сергей Васильев

Дополнительный отпуск мед. работнику (отпуск или оплата)?

Здравствуйте! Подскажите пож-та, если человек устроился на работу в начале года (март 2009), новый работодатель в 2012 г. отменил дополнительный отпуск, как я поняла с альтернативой повышения зар. платы, но в 2013 году, "прошёл слух", что что доп. отпус за 2012г, нужно отгулять, один бывший кадровик мне сказал, что у меня 14 "неотгуленных" дней, но докумментацией она не располагает, а основной сотрудник отдела кадров, сказала, что отпуск мне не положен, отказав предоставить мне форму Т2, вопрос в следующем, имеет ли право сотрудник отдела кадра отказывать мне в предоставлении моей формы Т2?, и если я не отгуляла доп. отпуск за период 2012-2013 год и уже начался следующий период, могу ли я его всё же взять и/или предоставится ли мне какая-нибдь денежная компенсация за неотгуленный доп. отпуск за тот период?

"....если я не отгуляла доп. отпуск за период 2012-2013 год и уже начался следующий период, могу ли я его всё же взять и/или предоставится ли мне какая-нибдь денежная компенсация за неотгуленный доп. отпуск за тот период? "

Наталия Цыганкова

Отказ кадровика не правомерен. Работник вправе получить любую информацию, касающуюся своей работы. Карточка Т-2 изначально предполагает ознакомление с работником под роспись. А такую информацию как остатки отпуска не вижу смысла утаивать.

Екатерина Нестерова

карточку Т-2 кадровик Вам обязан показать, периодически работников обязаны знакомить с записями в карточке Т-2; дополнительный отпуск медицинским работникам действительно отменен; если в локальных актах работодателя установлен дополнительный отпуск, то обязаны выплатить компенсацию, если нет, то ничего никто платить не будет. Всю информацию о работе, отпусках нужно узнавать в кадрах, если не дают, делайте письменный запрос, через 3 дня обязаны предоставить всю запрашиваемую информацию в письменном виде, не дают - обращайтесь в трудовую инспекцию