Elena Mamayeva

вычет дней с дополнительного отпуска

Нахожусь на больничном по причине производственной травмы, работаю на шахте. Имеют ли права вычесть дни находящиеся на больничном в счет дополнительного отпуска в будущем.

Галина Иванова

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска работник должен иметь определенный стаж работы. Учет стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск, производится на основании ст. 121 ТК РФ. В соответствии с названной статьей в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Таким образом, время, когда работник, к примеру, находился на больничном, в указанный стаж не включается. На это же указывает и Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481.

Makc Pocha

Нет, отпуск это отпуск и ничего вычитать из него нельзя, тем более без вашего согласия.