Омилжон Хусанов

Дополнительный отпуск.

Мы многодетная семья-3реб. По ст. 263 тк, нам положен дополнительный отпуск -14 дней, но мужу отказывают, хотя говорят, что он нам положен. Муж ходил,, к начальнику-он отказывает, профсоюз говорит, что отпуск нам положен, а генеральный директор говорит, что без подписи начальника подписывать не чего не будетКак быть?

это все прописано в кол договоре

Дмитрий Лаврентьев

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это перечень работников, которым работодатель ОБЯЗАН предоставить дополнительный неоплачиваемый отпуск. Всем остальным, в том числе и многодетным допотпуск предоставляется по согласованию сторон.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Умар Мулла Киличов

4. Отпуск без сохранения заработной платы
Некоторые случаи, когда работодатель может (но не обязан) предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) ; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Makc Pocha

вы ст. 263 ТК РФ внимательно прочитали? где там сказано, что работодатель обязан предоставить вам дополнительный неоплачиваемый отпуск? там нет ни чего подобного.
там совершенно четко сказано, что дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 к. д. МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕН КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ.
профсоюз, который считает, что отпуск вам обязаны предоставить, пусть даст вам на руки выписку из коллективного договора (или копию кол. договора) , где эта обязанность работодателя установлена. и на основании этого вы можете требовать предоставление вам дополнительного отпуска.
а сама по себе ст. 263 ТК РФ вам такого права не дает. и труд. инспекция вам скажет тоже самое. ходить туда не обязательно, они и по телефону нормально отвечают. позвоните и уточните.

Денис Калистратов

обратитесь в инспекцию труда, закон на Вашей стороне

Толик Грибенников

в трудовую инспекцию обращайтесь!

Nina Voropaeva

Уважаенмый Александр! Нет у работодателя обязанности предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней. Увы.. . Да, в указанной Вами статье эта норма прописана, но статьей 128 ТК РФ она не внесена в перечень обязательства работодателя. И законодатель отправляет это условие на согласование между сторонами социального партнерства: будет такая норма прописана в коллективной договоре, у Вас появится законное сонование заловаться. А посему, внимательно изучите коллективный договор свое организации.

Виктория

Поскольку, по вашим словам, в коллективном договоре сказано, что отпуск положен, то правда на вашей стороне. Единственное, что может мешать это формулировка в коллективном договоре. Она тоже может быть не обязывающей, вроде "предоставляется по усмотрению директора при наличчи возможности".
Напишите мне в коменте к ответу как все сформулровано в договоре и я дам вам алгоритм действий под ваш случай