Отдел кадров, HR

Влияет ли больничный лист на начесление основного и дополнительного отпуска если нет то почему? Зарание спосибо!

Работаю на государственном предпиятие и руководство хочет сократить основной отпуск на 12 дней и вычетать из основного и дополнительного отпуска дни проведённые на больничном!
Больничный на основной отпуск не влияет: если положено 28 дней основного отпуска, столько и должны предоставить, т. к. период временной нетрудоспособности входит в стаж для отпуска. А дополнительный отпуск за что? Если за вредные условия труда, то "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ в соответствующих условиях время" (ст. 121 ТК РФ) , т. е. больничный уменьшает допотпуск. Если, например, за ненормированный рабочий день, то дополнительный отпуск (или компенсация за него) положены в любом случае, даже если Вы ни разу не оставались работать сверх нормы.

P.S. Или речь о больничном во время отпуска?
Галина Николенко
Лучший ответ
Не совсем ясно, о чем вопрос.
Расчет отпускных не включает пособие по нетрудоспособности, а только среднедневной заработок за предыдущие 12 месяцев.
Если делить отпуск на части, то в любом случае одна часть не менее 14 дней.
И никак между собою не пересекаются дни отпуска и дни больничного.
А если хотят формально в отпуске, а реально на работе отрабатываете за больничные дни - то это маразм. Скажите начальству пусть поставит себя в такую ситауцию.
Серёга Яцына
На начисление? При расчете среднего заработка больничный лист не учитывается. Основной отпуск по закону 28 дней - сократить его нельзя. А что касается дополнительного. Если он за вредные условия труда, то он предоставляется за фактически отработанное время. А если это какие то ваши дополнительные льготы, то надо смотреть в локальных нормативных актах. Возможно Ваше руководство предоставлением дополнительного отпуска поощряет тех работников, которые в течение года на больничный не уходили.
больничный не входит отпуск, только после выхода с больничного начнётся ваш отпуск и не как иначе!!!!