пособий по материнству и детству.
Напомним, что с 2010 года максимальный размер больничных отменяется (в 2009 году он составлял 18 720 рублей) , но он ограничивается страховой суммой, на которую начисляются страховые взносы (415 тысяч рублей) .
В связи с этим размер пособия за полный календарный месяц составит при страховом стаже до 5 лет (60 процентов среднего заработка) в среднем 20 750 рублей; при стаже от 5 до 8 лет (80 процентов среднего заработка) - 27 666 рублей; при стаже более 8 лет (100 процентов среднего заработка) - 34 583 рубля. Максимальное пособие по беременности и родам подрастет с 25 390 рублей до 34 583. («Российская газета» №5023 (199) от 21.10.2009)
Отдел кадров, HR
Как оплачивают больничный лист в 2010 году? Какие изменения в трудовом кодексе Р.Ф .ст 183 оплата больничных листов
изменения не в трудовом кодексе, а вышел новый закон 212ФЗ. ОН регламентирует начисление пособий. В больничный листах изменился только потолок в оплате. Сам принцип расчета остался тот же. Вам " счастливая" уже ответила суммы.
в ТК нет изменений, изменения в части начислений С 1 января 2010 года начнет действовать новая редакция Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. С этой даты он будет регулировать вопросы, связанные с начислением и выплатой не только пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, но и пособия по уходу за ребенком. Главное нововведение - размеры выплат будут зависеть от предельной величины базы, на которую начисляются страховые взносы в ФСС России (415 тыс. руб.) . По сравнению с действующими нормами предельные размеры пособий в следующем году увеличатся. Кроме того, скорректированы правила расчета. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.06 № 255-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ")