Отдел кадров, HR
Отпуск был первый в июне 2010 второй отпуск через год и 2,5 месяца. ЭТО ПРАВИЛЬНО ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ?
Отпуск предоставляется за период работы, а не за календарный год. Первый отпуск могут предоставить через 6 месяцев. Последующие-по графику. Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней.
Попросите в отделе кадров свою карточку Т. 2. Они обязаны Вас ознакомить с записями в ней. Посмотрите, за какие периоды Вам давали отпуска, составлялись ли графики отпусков. Не обязательно, что отпуск будет предоставлен за равные промежутки времени - зависит от составления графика. Главное - период от даты приёма.
хоть через 10 лет.
Такое возможно.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ) . Но рабочий год (рабочий период для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска) , в отличие от календарного года, считается с даты приема на работу.
Николай Панарин, неиспользованные отпуска не пропадают. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованный отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Отпуск за каждый год работы сотрудник должен взять в течении полутора лет с начала отчетного года работы. Но периодичность отпуска устанавливает работодатель. Можно отгулять через пол года, а можно и не отгулять, но в таком случае он сгорает. Т. е. да зааконно.
Предположим, это пример:
Вас приняли на работу 02.07.2009 г. - с этой даты нужно начинать рабочий год для предоставления ежегодного отпуска, то есть-
02.07.2009 г - 01.07.2010 г. - положен один отпуск.
02.07.2010 г. - 01.07.2011 г. - положен один отпуск.
02.07.2011 г. - 01.07.2012 г. - полжен один отпуск.
В таком порядке вы определите свою дату приёма на работу, поставьте как выше указано. Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В конце каждого календарного года составляется график отпусков.