Отдел кадров, HR

Отпуск был первый в июне 2010 второй отпуск через год и 2,5 месяца. ЭТО ПРАВИЛЬНО ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ?

Отпуск предоставляется за период работы, а не за календарный год. Первый отпуск могут предоставить через 6 месяцев. Последующие-по графику. Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней.
Юр
Юра
Лучший ответ
Попросите в отделе кадров свою карточку Т. 2. Они обязаны Вас ознакомить с записями в ней. Посмотрите, за какие периоды Вам давали отпуска, составлялись ли графики отпусков. Не обязательно, что отпуск будет предоставлен за равные промежутки времени - зависит от составления графика. Главное - период от даты приёма.
хоть через 10 лет.
Такое возможно.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ) . Но рабочий год (рабочий период для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска) , в отличие от календарного года, считается с даты приема на работу.
Николай Панарин, неиспользованные отпуска не пропадают. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованный отпуска (ст. 127 ТК РФ).
* Farxat *foka
Отпуск за каждый год работы сотрудник должен взять в течении полутора лет с начала отчетного года работы. Но периодичность отпуска устанавливает работодатель. Можно отгулять через пол года, а можно и не отгулять, но в таком случае он сгорает. Т. е. да зааконно.
Koblan Tirnakov
Предположим, это пример:
Вас приняли на работу 02.07.2009 г. - с этой даты нужно начинать рабочий год для предоставления ежегодного отпуска, то есть-
02.07.2009 г - 01.07.2010 г. - положен один отпуск.
02.07.2010 г. - 01.07.2011 г. - положен один отпуск.
02.07.2011 г. - 01.07.2012 г. - полжен один отпуск.

В таком порядке вы определите свою дату приёма на работу, поставьте как выше указано. Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В конце каждого календарного года составляется график отпусков.