Отдел кадров, HR
Вопрос по трудовому кодексу об отпуске
В некой организации трудится работник Федя. Он занимает две должности. Должность А - основная и должность Б -по совместительству. По должности А Федя имеет право на 56 -дневный отпуск, по должности Б (та, по которой он совместитель). Федя ушел в отпуск 1 июля и по должности А и по должности Б. Вопрос когда Федя должен выйти на работу? На чем это основывается (желательно конкретно статья и документ)
Сотрудник, который работает в одной и той же компании по основному месту работы и одновременно внутренним совместителем, имеет право на ежегодный отпуск по двум основаниям. По основной должности -ч. 1 ст. 11, ст. 114 ТК РФ, а по совместительству отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам -ч. 2 ст. 287 ТК РФ.
Т. К. совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). , то значит продолжительность отпуска внутреннего совместителя будет равна одному ежегодному основному отпуску (в вашем случае 56 дней) . Но отпускные необходимо начислить отдельно за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ) . Так что Федя выйдет на работу 26 августа, через 56 календарных дней со дня начала отпуска.
Трудовой кодекс РФ
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
отсчитываете с 1.07 56 календарных дней и на след. день- выход на работу. Нпо совместительству- все дни, которых не хватает- админитративными- ст. 286 ТК РФ
Продолжительность отпуска рассчитывается по основной специальности, но работодатель может, по своему усмотрению, добавить дни к отпуску из-за работы, связанной с совмещением.