Отдел кадров, HR
Вопрос по трудовому кодексу
Народ, хочется узнать, можно ли уволиться без отработки в 2 недели. Тема такая, что одна знакомая пишет заявление об увольнение, уже практически на протяжении месяца, а начальники не подписывают, при этом постоянно идут недостачи, они говорят, что надо отработать. как ей лучше поступить, хотелось бы с примерами. заранее спасибо!
Нет такой статьи.
Но можно сделать гораздо проще.
Она берет больничный на две недели и отправляет заявление на увольнение заказным письмом.
Работодатели расписываются в получении.... И все. Получили. Больше не отвертятся.
Дело в шляпе.
Читай практику.
Но можно сделать гораздо проще.
Дело в шляпе.
Читай практику.
Алексей Пароменко
Спасибо!
Пишите заявление на увольнение в 2 экземплярах: один отдаете работодателю, а на втором пусть ставят дату и подпись, кто принял (это будет Ваш экземпляр). Работодательна своемэкземпляре должен подписать: уволить с отработкой или без (это на его усмотрение и это его право) и если с отработкой, то говорит Вам об этом. Отрабатываете 14 дней и все, уходите спокойно. А он еще должен в последний Ваш рабочий день все документы и расчет отдать, а уж если нет, то у него начинаются проблемы. Вы обращаетесь в трудовую инспекцию, а уж они сделат так, что не Вы, а он будет за Вами бегать, чтобы документы отдать. Советую: если в последний рабочий день документы не отдают, то прямо ему и скажите, что обратитесь в инспекцию, а заодно и в прокуратуру, не ругайтесь и спокойно уходите. Если не будет никаких действий от него, прямо туда и обращайтесь. Как показывает практика, если дело доходит до суда, то штрафы очень хорошие для работодателей, да и Вы за моральный ущерб можете приличную сумму получить. Самое главное-действуйте и не бойтесь. В таких ситуациях работодатели стараются не доводить дело суда, т. к. знают чем это кончится, а Вас по своей неграмотности он и доит. Так что действуйте. Удачи и всего доброго. Кстати, написать заявление и уйти на больничный-тоже выход, чтобы не встречаться со своим начальником 2 недели. а потом только прийти за расчетом.
главное зарегистрировать заяву в отд. кад, или у секретаря, через 2 недели послать всех, и можно не выходить на работу
соглашусь с Васа, берёт больничный и отправляет заявление заказным только с уведомлением письмом. как раз в этом уведомлении работодатель и распишется в получении, вам это уведомление приходит обратно, вы смотрите дату когда работодатель получил ваше письмо, значит он был уведомлен и со следующей отсчитываете 14 календарных дней, 14-й и будет последним днем увольнения.
можно написать заяву и уйти на больничный на две недели и все)
Алексей Пароменко
Это не вариант, ей нужно уволиться. Просто искал в инете статью конкретную, что б им показать, а не нашел.
Мне кажется правильно так:
написать заявление об увольнении, например, в связи с переездом или т. п. (т. е. с обстоятельствами, по которым ее не смогут удержать) , сделать отметку в ок или у секретаря о его получении, в принципе, всё, в конце рабочего дня - за трудовой и расчетом. Или лучше предупредить не менее чем за 2 недели и сделать отметку о получении заявления, хранить копию с ориг отметкой у себя. По окончании срока просто можно не выходить, прийти за книжкой и расчетом. (Срок пойдет со след дня, от которого написано заявление, если дата не указана) .