Отдел кадров, HR
Трудовой кодекс увольнение за прогул
Отработал ровно 1 мес и 4 дня, после чего сказал что увольняюсь по причине неуспеваемости в этой должности. и ни один человек мне там не сказал что нужно отрабатывать оказывется еще 3 дня.Теперь по этому поводу мне задерживают трудовую на неделю якобы ждут справки от старшего на базе за мои прогулы и после хотят уволить по статье.Что можно сделать чтоб спасти трудовую.или это специально чтоб я про заработанные проценты при расчете неспросил?
Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:
1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены) ;
2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) .
Замет те "Вас должны были предупредить за 2 недели"
Скажи, что обратишься в комитет по труду. не поможет-обращайся. Тебе с расчетом обязаны выдать трудовую, иначе считается что тебя не увольняли. трудовая-то у них. не подписывай задним числом документы, не расписывайся за суммы, которые не получены. потом сами позвонят как миленькие. ставь свои условия, узнай где твоя комиссия, обратись в нее. у них задача искать нарушения, и твои работодатели заплатят штрафов раз 20 больше, чем должны тебе
Источник: уже прибегала к этому способу 4 раза. защищай свои права, все будет!