Отдел кадров, HR

за чей счёт приобретается вкладыш в Трудовую при увольнении - нет места для записи "увольнение",требуют самой купить?

Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее. Организации приобретают бланки у официальных распространителей. Официальные бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты. Приобретать бланки трудовых книжек и вкладышей у случайных лиц или предлагать работникам самим приобрести их – незаконно. Определить «на глазок» , соответствует ли степень защиты бланка, изготовленного неизвестно кем и приобретенного непонятно где, требованиям «Гознака» , невозможно, а инспектор пенсионного фонда может это обнаружить и потребовать подтверждения документами всего стажа, внесенного в трудовую книжку.
При выдаче вкладыша в трудовую книжку работодатель вправе взымать плату в размере стоимости вкладыша или трудовой книжки.
Turar Boribaev
Лучший ответ
Хорош работничек-места в книжке не хватает для записи " увольнение"
Данил Хорунжий у "работничка" трудовой стаж начался в 16 лет ещё в СССР, а там любили переименовывать названия организаций. Так что, большинство записей в трудовой не зависит от кол-ва сменнёных мест работы. Запись "водитель" исправлялась в связи с переименованием предприятия четыре раза! (15 лет проработала водителем). Сарказм здесь излишен.
Он стоит 5 рублей, может у них просто НЕТ этого вкладыша..
Ева Сокол
за счёт работодателя
Ну, конечно, из-за 5 рублей не стоит спорить. Но это бесплатная услуга отделов кадров госпредприятия или предпринимателя.
"за чей счёт приобретается вкладыш в Трудовую при увольнении - нет места для записи "увольнение",требуют самой купить? "
...
Существует Постановление Правительства от 2003 года N225, которым утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, где есть пункт 45, в котором сказано, что ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
...
Исходя из этого - За счёт работодателя.
...
Пункт 47 тех же Правил, говорит, что при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.
...
Исходя из этого - За счёт работника.
...
Поэтому, все действия по выдаче Трудовых книжек и вкладышей к ним должны регулироваться Внутренним трудовым распорядком организации.
Serdar Rozybayew
отдел кадров, а если вы сами будете покупать тогда денюшку вам вернут
стоит 150 рублей и приообритает его САМ работник как и трудовую книжку
книжки и вкладыши должна приобретать организация, учитывать их и вести учет
Вкладыш стоит порядка 150 рублей и приобретается либо самим работником, либо организацией, но с работника стоимсть вклдыша удерживается
Каирбек Аюпов
Turar Boribaev Предлагать работнику приобрести вкладыш или трудовую книжку самому - это незаконно
Я покупала сама.
Салима Сырова
Бланки должны приобретаться работодателем, а вот стоимость вкладыша работодатель может удержать с работника.