Отдел кадров, HR
Увольнение за прогул
Сотрудник последний отработал полный день 27/07/2010, ушел домой как обычно и больше на работу не вышел. я собрала все необходимые документы для его увольнения за прогул (пргул обоснован). вопрос такой: в Приказе дата увольнения какая будет? последний день работы или день увольнения? обоснуйте пожалуйста
Дата увольнения - последний рабочий день, а дата приказа - фактическая. Работодеталь не несет ответственности за задержку трудовой книжки в случае НЕСОВПАДЕНИЯ последнего дня работы с днем прекращения трудовых отношений, при увольнении работника по основанию предумотренному подпунктом "А" пункта 6 ст. 81.
в дате увольнения пишется дата когда человека увольняют! если приедет через месяц для подписания приказа об увольнении - значит дата будет стоять та, когда он приехал! к сожалению это закон!
Если вы собрали все документы по поводу прогула работника, значит должны были взять с него объяснительную. Дату увольнения в приказе ставят в день издания приказа. А вот приказ о применении дисциплинарного взыскания (в данном случае увольнения за прогул) должен быть оформлен не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка ( в данном случае этой датой логичнее считать дату в объяснительной).
Но тем временем не забудте отправить "приглошение" работнику (причем ценным письмом) что бы он забрал свою трудовую книжку иначе вы еще встретитесь с ним в суде и его прогул обойдется вам в копеечку
в день увольнения.
Дата увольнения будет равна дате издания приказа. Как вы можете уволить работника той же датой когда он последний раз был на работе? Да, работник прогулял. Но вы же проводили разбирательство, требовали от него объяснения, потом решили таки его уволить, бухгалтерия делала расчет и т. д и т. п. это явно было все не в последний день его работы а заняло какое то время с момента установления факта прогула. И после всех этих обоснованных и законных действий вы собираетесь его уволить "задним" числом?
Дату оформления прекращения трудовых отношений пишите текущую. Это вполне законно: "Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса"
Сначала нужно издать приказ в котором указать какие дни работник прогулял и объявить эти дни прогулами, а потом уже увольнять за прогулы без уважительных причин, согласовав увольнение с профсоюзом.