должен ли быть отпуск если
1договор труд на полгода (когда и сколько дней отпуска)
2на год (после полугода работы как обычно отпуск?)
Отдел кадров, HR
Трудовые договора и отпуск
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
В ином случае пложения ТК о предоставлении отпуска распространяются на срочников в полном объеме.
Поясните, что значит 1 договор на полгода, 2 на год?
Если я правильно понял, 1 договор имел продолжительность 6 месяцев? Значит, при его расторжении должна быть выплачена компенсация за отработанное время.
По второму договору Вы имеете право требовать предоставления отпуска по истечении 6 месяцев работы (с момента заключения именно этого договора) , т. к. 1 был расторгнут и за него д. б. выплачена компенсация. Кстати, оплатить отпуск обязаны в полном объеме (из расчета полного года) , и в случае досрочного расторжения договора с Вас бухгалтерия может произвести удержание за неотработанные месяцы.
согласно ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга Смыслова
там ничего не сказано за срочный труд договор