Отдел кадров, HR
Трудовой контракт и трудовой договор!
с нового года на предприятии мне сказали перезаключить со всеми не трудовые договора, а заключить контракты, но в ТК РФ нет ведь такого понятия сейчас, как мне быть? может лучше предложить срочный трудовые договора? как мне правильно все это преподнести руководству????а то меня обвиняют уже в не знании трудового законодательства!
Контракт - это устаревшее название. Можно прибегнуть к статье 57 Трудового Кодекса, в ней говорится что обязательно должно быть прописано в трудовом договоре. Также В тК РФ написано, что заключается именно трудовой договор, а никакой не контракт. Прав у работника, меньше чем положено по ТК всё равно не может быть, даже если вы чего то и не внесёте, то это только ваше упущение, а не работника, т. к. за ним сохраняются то, что не должно противоречить ТК, нормы часов например и т. д. Срочные договора так же нельзя заключать потому что этого хочется руководству. В ТК РФ есть положения, кажется 59 ст - где прописаны основания для заключения - если предприятие малое, сезонные работы, заведомо-временные, с пенсионерами и т. д. Купите Кодекс - маленький без комментариев, только издания 2006 года, в 2009 были к нему ещё и поправки - в интернете найдёте . И мотивируйте статьями и показывайте их. Просто книжку всегда лучше иметь - она весомей и лаконичней, чем статьи из интернета. А доп разъяснения или комментарии из интернета складывайте в папку для информации.
Трудовые договора не перезаключают, а вносят в них дополнительные соглашения, только если они не срочные. Если срочные - то по истечении срока работник должен быть уволен по всем правилам срочности - предупреждение и т. д. и принят заново через заявление.
Кажется я поняла о каких контрактах идёт речь - это скорей всего срочные договора на 1 год. Но оформлены не правильно и называются контрактами. Вы должны переделать и назвать их всё же трудовыми договорами. Трудовой договор должен нумероваться, Долно быть прописано на какой срок, если срочный, то указать основание срочности - посмотрите, подходит ли ваше предприятие или работник под эти основание
Пока существуют договора, может быть опять введут контракты. Без постановлений не надо ничего изобретать
это одно и то же-как говорят, так и сделай