Отдел кадров, HR

Как расторгнуть срочный трудовой договор?

Ситуация следующая. Я пришел в компанию, и со мной заключили ученический договор в котором было прописано, что "ученик после окончания обучения быть готовым заключить трудовой договор с Организацией и проработать в Организации не менее 6 месяцев". Время прошло, заключили с 1 января срочный трудовой договор на 12 месяцев. В нем ничего нет про отработку 6 месяцев. Я отработал 2.5 месяца и мены крайне не устраивает урезка з\п (серой), хочу уволиться! Начальник хитрый и попытается уволить скорей всего по какой-нибудь статье, за невыполнение своих служебных обязанностей (у нас тут целый толмут правил). Я слышал что можно отправить на почте заявление по собственному желанию, и после чего 2 недели и можно больше не ходить туда. Вот вопрос, как это отправить? Что там дают, какие моменты? С какого дня начинается отчет времени? Ребят, подскажите кто реально знает или пробовал!
Заявление то можно отправить, только Вы про свой ученический договор забыли, в котором и подписались, что согласны на отработку в течение полу года, сам трудовой договор с Вами заключен как и положено, на пол года. Если увольняетесь раньше работодатель имеет право потребовать компенсацию расходов и затрат, потраченных на Ваше обучение (не обязательно на предприятии) , в том числе на оплату наставничества, если таковой был.
Если решите отправлять заявление по почте, то отправляйте его заказным с уведомлением, чтобы подтверждение потом о получении у Вас на руках было. течение срока (2 нед) начинается со дня получения ВАшего заявления работодателем (к Вам вернется квиток-уведомление, на котором будет написана дата получения письма) . После Вашего увольнения (если не явитесь в кадры) Вам должны прислать уведомление об увольнении и просьбой явиться за трудовой, впрочем и трудовую Вы можете попросить выслать ВАм почтой (обязательно ценным письмом).
Екатерина Краснова
Лучший ответ
С письмом лучше не связываться - его можно "потерять". Лучше всего написать заявление об уходе по собственному желанию, пойти к начальству - пусть на копии напишет, что заявление принято (или секретарь, но лучше начальник) , и отсчет пошел. Вот можно теперьидти набольничный на 2 недели, а все остальное - только через суд.
Сергей Райнов
Учти, просто отправить заявление и не ходить на работу нельзя - уволят за прогул..
уйти на больничный и подать заявление об уходе, можно почтой
после его приема со след дня пойдет отсчет 2 неделям, положенным на отработку
по истечении срока вам отдадут трудовую
в заявлении указать по собст желанию