Отдел кадров, HR
Специалисты, подскажите пожалуйста, отчисляются ли деньги в пенсионный фонд при срочном трудовом договоре?
Устраиваюсь на работу по срочному трудовому договору, должен ли работодатель отчислять деньги в пенсионный фонд, если работа официальная?
Да, отчисляются.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются лица и организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). При этом Закон N 212-ФЗ не делает исключений для выплат в виде заработной платы, производимых по срочному трудовому договору.
Таким образом, выплаты по трудовому договору (в том числе срочному) являются объектом обложения страховыми взносами. При этом выплаты по срочному трудовому договору облагаются страховыми взносами во все фонды: в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС РФ, ТФОМС РФ.
Страховые взносы уплачиваются по тарифам, установленным ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ:
- Пенсионный фонд РФ - 26%;
- Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1%, с 1 января 2012 года - 5,1%;
- Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0%, с 1 января 2012 года - 0,0%.
На финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1966 года рождения и старше применяется тариф 26%, для лиц 1967 года рождения и моложе - 20%; на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц с 1967 года рождения и моложе - 6% (п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
- Пенсионный фонд РФ - 26%;
Алексей Кропачев
Благодарю вас за подробный и чёткий ответ.
нет