Можете, если успеете до выхода основного работника. Только в день выхода основного работника вас уволят не смотря на вашу беременность или нахождение в отпуске по БиР / в отпуске по уходу
ч. 3 ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Отдел кадров, HR
Подскажите, могу ли я уйти в декрет если работаю по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника
Если вы еще не родите, когда выйдет основная работница, то ваш труд. договор будет продлен до того дня, когда работодатель узнает о рождении вашего ребенка. Потом вас все равно уволят. Б\л по берем. и родам вам оплатят в полном размере. А пособие на ребенка будете получать в соцзащите. Если основная работница выйдет на работу после ваших родов, то вас уволят накануне ее выхода. Конечно, работодатель может предложить вам вакансии, если они есть, но не обязан.
Ольга все верно объяснила. Уволитесь - идите в ФСС.
просто уходите в декрет, ваш договор закончится когда выйдет основной работник, а если Вы еще не родите, то по окончанию больничного по бер и родам