Здравствуйте.
Есть срочный трудовой договор с предприятием заключённый 2 месяца назад. По его истечении было принято решение его продлять. Т. е. происходит увольнение и заключение нового договора. Т. е. сегодня 31, последний рабочий день. А завтра будут поданы документыдля переформления.
Теперь собственно вопрос: По истечении срока срочного договора на 31 число или 1-е число должны ли быть выплаты зарплаты и причитаемых по ТК суммы? Или они причитаются на положенное число выплаты зарплаты ( в середине месяца) .
Т. е. если коротко: кончился договор 31 числа-получил положенные выплаты - далее заново оформил 1 числа договор и работаешь дальше.
Как в данном случае порступают бухгалтерии?
Отдел кадров, HR
Срочный трудовой договор (переоформление и выплаты)
По закону вам должны выплатить при увольнении зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск в последний день работы, т. е. 31 числа.
Но по факту как у вас произойдёт кто может сказать кроме работников вашей бухгалтерии... .
У нас, например, и при обычном увольнении расчёт в 90% случаев выдают в день аванса или выдачи всем з/п...
Если выплаты через банк - то все в зарплату. Если с рук - то тогда 31 марта.
А договор можно продлить, но лучше переоформить. Через увольнение, т. к. 2 месяца Вам ведь не записывали в Трудовую
В данном случае имеется несколько вариантов решения вопроса.
1. Автоматическое установление бессрочных трудовых отношений.
В силу части 4 ст. 58 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) продолжение работником своей трудовой деятельности после истечения срока действия трудового договора при отсутствии каких-либо иных оформленных договоренностей сторон означает, что срочный трудовой договор фактически преобразовался в бессрочный, а условие о срочном характере трудового договора утратило силу. В таких случаях Роструд рекомендует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. По мнению Роструда, вносить какие-либо записи в трудовую книжку сотрудника в такой ситуации не следует (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20.11.2006 г. N 1904-6-1)
2. Заключение дополнительного соглашения.
Согласно ст. 72 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) изменение сторонами определенных условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме. Следовательно, работник и работодатель вправе подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условия о срочном характере работы.
3. Расторжение срочного трудового договора и заключение нового договора на неопределенный срок.
До окончания срока действия трудовой договор может быть в любой момент расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) . Как следует из ст. ст. 15, 16 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) , трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем и возникают на основании заключаемого сторонами трудового договора.
Следовательно, трудовое законодательство не препятствует сторонам срочного трудового договора по их согласию досрочно расторгнуть такой трудовой договор и заключить новый трудовой договор на неопределенный срок, если для такой ситуации законом не предусмотрено обязательное заключение именно срочного трудового договора.
4. Заключение договора на неопределенный срок по окончании срока действия прежнего договора.
В соответствии с п. 2 части первой ст. 77, части первой ст. 79 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия. Указанные нормы закона не содержат препятствий для заключения нового трудового договора на неопределенный срок.
ВЫВОД:
В рассматриваемой ситуации все способы переоформления срочных трудовых отношений в бессрочные будут правомерны. Сторонам следует самостоятельно избрать наиболее приемлемый для них вариант.
ВЫВОД:
Анастасия Гурова
Как производятся выплаты при таком переоформлении? На последний день работы? Или на день выплаты ЗП по след. ново-завключённому договору?
Если при истечении срока срочного договора трудовые отношения продолжаются, договор считается заключенным на неопредленный период, но чтобы подстараховать себя заключите дополнительное соглашение к трудовому договору, где укажите пункты в которых будут изменения с указанием данных которые вы меняете.
Последний рабочий день является днем увольнения все выплаты Вы должны получить в свой последний рабочий день, т. е. 31 числа. Если с 1 заключается новый срочный трудовой договор, в этом случае трудовые отношения будут признаны длящимися, т. е. Вы будете работать на постоянной основе со дня заключения первого срочного трудового договора.
Если Вас принимают на постоянную работу, то достаточно к срочному трудовому договору составить дополнительное соглашение в котором указывается, что договор заключен на неопределенный срок (постоянная работа) , можно заключить трудовой договор в новой редакции...