Отдел кадров, HR
Подписал вчера трудовой договор и передумал, как уволиться?
Подписал вчера трудовой договор (начало работы с 15ого сентября) , но передумал устраиваться. При этом сделали копии моих документов для оформления трудовой книжки. Как теперь аннулировать договор и отменить оформление трудовой книжки? Надо ли туда подъезжать или можно позвонить?
Об увольнении речи не идет - Вы еще не работаете. В Вашем случае это называется аннулирование трудового договора. Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования ( часть 4 статьи 61 ТК РФ) .
Можешь написать заявление о расторжении и вообще не надо выходить на работу. Но както не правильно вы трудовую жизнь начинаете, может рановато вам работать раз не контролируете свои решения и поступки? Понимаю что причин масса- нашел работу получше, лень, друзья на тусовку позвали и тд. Но это все не серьезно.
вы им ничего не должны) вы еще не сотрудник ваши договорные отношения еще не вступили в свой договорной срок. Ваш договор до 15 ..просто бумажка, выкинул и забыл. Трудовую без заявления вам никто не заведет) и запись туда делается только на 5-й день после фактического выхода на работу и не раньше)
Желательно предупредить, что передумали-позвонить или написать.
А вообще, если не выйдете в срок, ТД автоматически аннулируется. Но зачем создавать о себе негативное мнение, лучше предупредите.
подъезжать конечно же надо- есть шанс, что приказ еще не составили и запись в трудовую не внесли, просто приходите забираете все документы и всё, трудовую в первую очередь и все свои копии- зачем они им уже! Подписанный договор не имеет силы, пока вы не приступили к работе! ! Тем более дата еще не наступила!
Можете сперва позвонить, рассказать всё, чтобы в отделе кадров не приступили к оформлению вас на работу, а потом подъехать
Не надо вам никуда увольняться, как тут написали, и расторгать договор.
Трудовой договор не вступил еще в действие и на работу вы пока не приняты еще- поэтому смело езжайте - забирайте всё своё и в добрый путь!
Да и "сто пудов в какой-то там статье ТК РФ" ничего не будет на этот счет. Это просто практика, и закон такие случаи не описывает!
Как же это по нашему, по расейски ((( сначало сделал (натворил) , и потом только подумал (((. Увольняйтесь в установленном порядке
)))) А зачем ты тогда сразу решился идти на эту работу?... или нашел получше вариант. Во-первых если ты выходишь на работу с 15 сентября то с езди и скажи так и так изменились обстоятельства я хочу с вами расторгнуть т. договор… . А перед этим посмотри лучше кодекс трудовой там 100 пудов будет в какой-нибудь статье.