Отдел кадров, HR

Трудовой договор

Ситуация: 1. Проработал 1 год по трудовому договору у которого был срок оканчания 31.12.10г. 2. Ни одна из сторон не требовала прекращения договора и даже вообще об этом не говорили и не вспоминали. Вопросы: 1. Что требовалось от меня при окончании действия договора (заключить новый, продлить самому текущий, ничего). 2. Можно ли переделать его в: а) без срочный. б) вообще перейти на почтоянную работу (при этом официально идёт сокращение штатов). 3. Виноват ли отдел кадров что ничего не делал для этого (зарплату без нового договора не могли выдать) ? КЗОТ. Статья 39-1. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок. Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.
Сейчас действует не КЗОТ, а Трудовой кодекс. Согласно ст. 79 ТК РФ "О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения... " Согласно ст. 58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".
Я так понимаю, за три дня Вас никто письменно не предупреждал, и Вы тоже никого н предупреждали, значит, Ваш договор стал бессрочным. От Вас ничего в этом случае не требуется, а вот отдел кадров должен сделать допсоглашение об утрате срока договора (хотя есть мнение, что и этого делать не надо) . Теперь Вас не могут уволить в связи с окончанием действия договора
Евгений Лагошин
Лучший ответ
ваш договор пролонгируется на предыдущих условиях. если никто ничего менять не собирался- то ничего и не должен ,.sk делать. если хотите что-то изменить- идите в отдел кадров и составляйте новый договор или доп. соглашение
Sklarov Vadim
Смотря как был составлен договор.
А по правилам, если кадры не предупредили Вас письменно за 2 недели до окончания договора, о договор считается продленным...
Дмитрий Гаврилин Отдел кадров своим бездействием фактически продлил Вам договор.
Уведомление о рсторжении должно быть в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.