Отдел кадров, HR
как должны оплачивать больничный
работаю 6 мес в конторе. какой % должны закрывать за больничные дни, что за 3 дня "работодатель больничные" кто знает как происходит данный расчет подробно?
С 1 января 2011 года изменился расчет среднего заработка для начисления б/л. Теперь среднедневной заработок исчисляется за 2 года (2009-2010г. г) . Сумма заработка за два года делится на 730 дней, результат от деления и будет ваш среднедневной заработок, который затем умножается на количество дней б/л. Если вы раньше нигде не работали, то расчет б/л производится из МРОТ (4330 рублей. Т. е. за каждый день больничного 142,45 рублей.
Для сведения:
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Для сведения:
3 дня за счет работодателя.
необходимо подтвердить зп за 2 последних года справкой. свыше 8 лет стажа 100% оплачивается (по средней зп за 2 года) . меньше пяти лет - 80%. а средний не помню...)
Депутаты считают что народ наживается на больничных! Им наживаться можно на всём - народу нельзя наживаться ни на чЁм!