Отдел кадров, HR

Подскажите в какой срок должен быть оплачен больничный лист

болела с 25.11 по 03.12 мне сказали, что выплатят больничный только в день з/пл за декабрь. Это правильно или больничный оплачивается сразу после предоставления его при выходе на работу?
Axmed Xusainov
Зависит от того, когда Вы принесли свой больничный листок работодателю, и от того, какие у Вас в организации дни выплаты зарплаты.

По закону, работодатель обязан назначить (рассчитать) пособие по нетрудоспособности в течение 10 дней с момента подачи ему листка нетрудоспособности. А выплатить пособие обязан в ближайший с момента назначения пособия день выплаты зарплаты. Так что считайте, в какую выплату зарплаты Вам выдадут пособие.
Ирина Петрова
Лучший ответ
Больничные листы оплачиваются в следующем месяце после его предоставления в дни зарплаты. То есть, если вы принесли больничный лист в бухгалтерию сразу после болезни, то оплата будет произведена в январе, а в декабре обычно бухгалтерия закрывает месяц ноябрь.
Саша
по срокам:
больничный бухгалтерия рассчитывает в течение 10 дней, оплата его (поступление денег на ваш счет) производится в ближайший день выдачи зарплаты. вот и считайте, когда ближайший день, успеют или нет
Max Islamov
Зажигалочка, правильно Вам подсказали. Если бы больничный был закрыт в ноябре, оплатили бы с зарплатой за ноябрь. А так как закрыли его в декабре, то получите пособие с зарплатой за декабрь.
1)Больничные листы оплачиваются в следующем месяце после его предоставления в дни зарплаты. То есть, если вы принесли больничный лист в бухгалтерию сразу после болезни, то оплата будет произведена в январе, а в декабре обычно бухгалтерия закрывает месяц ноябрь.
2)по срокам:
3)Зависит от того, когда Вы принесли свой больничный листок работодателю, и от того, какие у Вас в организации дни выплаты зарплаты.

4)Зажигалочка, правильно Вам подсказали. Если бы больничный был закрыт в ноябре, оплатили бы с зарплатой за ноябрь. А так как закрыли его в декабре, то получите пособие с зарплатой за декабрь.
5)больничный начисляется в месяце которым он закрыт и выплачивается вместе с заработной платой за месяц когда прошло начисление. в вашем случае б/л закрыт декабрем, следовательно выплаты за декабрь.
Я ушла на больничный 01.09.16 а закрыли 30.09.16 а 10.10.16 должна быть з/п но мне ни чего не перечислили. когда ожидать не подскажите?
Эля Ежова В ноябре. А 30.09.16 бухгалтерия уже закрыла месяц.
больничный начисляется в месяце которым он закрыт и выплачивается вместе с заработной платой за месяц когда прошло начисление. в вашем случае б/л закрыт декабрем, следовательно выплаты за декабрь.