Отдел кадров, HR
Отсутствие больничных листов в течение 6 мес.
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе - наш работник с декабря 2012 года отсутствует на работе по настоящее время (июнь 2013). Свое отсутствие он объясняет болезнью, но за этот период ни один больничный лист предоставлен не был, на вопросы по этому поводу говорит, что врачи ему больничные листы предоставят только на момент выписки. . такое может быть? и вправе ли мы требовать от работника больничный? Может какой-нибудь запрос возможно сделать с поликлинику? ? Заранее спасибо!!!
Он над вами просто потешается) ) Увольняйте по статье за прогулы, причём срочно.
Такого не может быть. Это бред абсолютный. Больничные листы выдаются сразу, как их закроют с отметкой о продолжении. Одного больничного листа на 6 месяцев не бывает. Поликлиника ни на какой ваш запрос не ответит, это врачебная тайна. Давно уже пора было составить акты об отсутствии на рабочем месте, затребовать с работника объяснительную и уволить за прогул.
Вообще-то у него должны быть больничные листы. Я в прошлом году бюллетенила 82 дня. У меня очень много было больничных листов. Я с больничным листом ходила каждый раз на прием для продления его же. В поликлинике в регистратуре (где с больничными листами занимаются) есть специальные журналы, там все по больничным листам записывают.
Если лежишь в больнице, в день выписки тебе выдают больничный лист.
По правилам лечащий врач первоначально может выдать больничный на срок до 10 календарных дней и продлить его максимум на 30 дней (включая первые 10). Дальше бюллетень вправе продлевать только врачебная комиссия лечебного учреждения. Максимальный срок продления – 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – до 12 месяцев. Если за такое время трудоспособность работника не восстановилась, либо ВК еще до истечения этого срока сочтет трудовой прогноз неблагоприятным, пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭК) . Там решается вопрос о признании больного инвалидом и определении для него группы инвалидности. Таким образом, документы он вам уже должен был предоставить.