объеме, т. е. 100%?
9 июня 1993 года N 5142-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 58-ФЗ,
от 16.04.2001 N 39-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ,
от 14.07.2008 N 110-ФЗ, с изм. , внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ)
Отдел кадров, HR
А вы знаете, что больничный лист донорам крови, сдавшим более 800гр. в течении года, оплачивается в полном
Спасибо) ) не знала.
Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 16
Вопрос: О неприменении п. 4 ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ в отношении выплат пособий по временной нетрудоспособности донорам в размерах сверх установленных законодательством РФ.
Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 июля 2006 г. N 02-15/07-2407Л
Департамент правового обеспечения социального страхования <...> по вопросу определения размера пособия по временной нетрудоспособности донорам сообщает.
В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" донорам, сдавшим в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний выплачивается в размере полного заработка, то есть размер пособия не зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа. Выплата пособия в этом случае (кроме первых двух дней нетрудоспособности) производится полностью за счет средств обязательного социального страхования.
Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 15 000 руб. В данной статье имеется ссылка на то, что данная норма не распространяется только на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, поскольку размер этого вида пособия определяется федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ) .
Что касается п. 4 ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ, то в нем речь идет об источниках выплаты в соответствии с действующим законодательством пособий по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка (без учета непрерывного трудового стажа) , но в сумме, не превышающей за полный календарный месяц 15 000 руб. , лицам, подвергшимся радиационному воздействию, поскольку они обеспечиваются пособиями не только за счет средств обязательного социального страхования, но и за счет средств федерального бюджета, перечисляемых Фонду.
Финансовое обеспечение за счет средств федерального бюджета на выплату пособий по временной нетрудоспособности донорам в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации не предусмотрено (ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.06.1993 N 5142-1), в связи с этим п. 4 ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ по отношению к донорам не применяется.
Руководитель департамента
правового обеспечения
социального страхования Фонда
социального страхования РФ
О. В. ТЕРЕЩЕНКО
Ответ:
ПИСЬМО
от 26 июля 2006 г. N 02-15/07-2407Л
Руководитель департамента
правового обеспечения
социального страхования Фонда
социального страхования РФ
О. В. ТЕРЕЩЕНКО
Анатолий Шарманов
Я же написал какой именно закон, а Вы приводите 180-ФЗ, где речь о другом: в размерах сверх установленных ЗРФ.
Нет, спасибо за информацию. Знаю, что отпуск положено давать, когда донор хочет.