Отдел кадров, HR
больничный лист
с 01.01.2011г вышло какой-то новый порядок расчета больничного листа. При этом бухгалтерия от меня требует справки с предыдущих мест работы за два года (в этой фирме работаю год с 08.08.2010г). Но беда в том,что предыдущее место работы обанкротилось и мне некто эту справку не выдаст. Тогда они говорят,что это полностью моя проблема. Я больше чем уверена,что нашей бухгалтерше не хочется делать запрос в пенсионный или в какую-ту другую инстанцию(а может я не права) Помогите мне разобраться и если можно скинуть ссылки на которые я смогу ссылаться.
Пускай сама обращается в пенсионный Фонд. Иначе жалуйтесь, т. к. вы правы. Только что понял, что скаладывается ситуация, что люди ничего не хотят делать, пока не припугнуть их судом или проверкой какой-то. Вы правы, напишите заявление на Генерального директора или Директора вашей организации. На чистом листке бумаги. Напишите шапку на имя директора, а в тексте заявления сошлитесь на ФЗ №255 ст. 13 п. 7.2(читать здесь - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115881) и попросите Руководителя сделать это за Глав. буха (но думаю она, все-таки возьмет это, в итоге, на себя! ) Т. к. руководитель обязан соблюдать закон, то и пусть он заставляет Глав. буха сделать это! Правда на вашей стороне и именного для этого и нужен закон (в нашем случае 255!) :)! Удачи. И не болейте больше.
требовать ни чего права не имеют. предоставить справку это в ваших интересах. а они обязаны просто по имеющимся данным посчитать и голову ни кому не морочить. на запрос в пенсионный фонд можете не надеяться. т. е. по вашему заявлению бухгалтер, конечно, обязана направить запрос в ПФ, только вам это ни как не поможет. я лично в начале года несколько запросов по заявлениям работников отправила, ПФ либо присылает выписку с лицевого счета работника с его страховыми накоплениями, что ни как не возможно использовать при расчете больничного, либо пишет, что данных предоставить не может в связи с их отсутствием.
тому, кто этот закон "нарисовал" в "умную" голову не пришло, что требуемые данные в ПФ ни когда и ни кем не передавались и не передаются до сих пор.
P.S.больничные оплачиваются за счет средств ФСС. можете там уточнить всё, что вас по этому вопросу интересует.
ФЗ № 255 от 29.12.2006г. (с учётом поправок, вступивших в силу с 01.01.2011г.) :
В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
обратитесь в городской архив, возможно документы обанкротившейся фирмы уже туда сданы, они вам выдадут справку
Бухгалтера правы. Запрсы они ни куда не должны направлять ни в пфр ни в налоговую ни куда нибудь еще. Если знаете тлф бывшего бухгалтера попробуйте попросить ее о личном одолжении, может у кого осталась печать.... Сейчас такое законодательство, что только сам о себе заботься. А на будущее, как только заканчивается календарный год, просите в бухг. справку по 2НДФЛ и держите их дома, на всякий пожерный случай.
у меня похожая ситуация, фирма, где я раньше работала - закрылась. Так вот, бухгалтер сказала, что будет по минималке оплату производить
Вы имеете право написать новому работодателю заявление с просьбой сделать запрос в Пенсионный Фонд о размере Вашей зарплаты за пред. 2 года, поскольку у Вас нет возможности получить эту справку на предыдущем месте работы.
Часть 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ:
В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Часть 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ: