Алексей Зиновьев

При расчете ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО отпуска за вредные условия труда...

... который дается за фактически отработанное время, высчитывается ли период УЧЕБНОГО отпуска...? А очередного...?

Дмитрий Звездочётов

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ) .
Согласно Решению Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481 время, когда работник находился на больничном, в ежегодном отпуске или отсутствовал на работе в период отпуска по беременности и родам, в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, не включается.
В соответствии с Письмом Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0 в случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Александр Богнат

Не учитывается. Только фактически отработанное время во условиях воздействия вредного производственного фактора.