Ирина Мурлина

работаю на севере во вредных условиях труда отпуск должен быть 90 дней (52+38вредных), но дают всегда меньше (82макс)

Усман

отпуск в районах крайнего севера
28 дней- основной
плюс
24 дня- дополнительный- за работу в РКС
Итого 52 дня.
Почему у вас 90 дней непонятно!! !
Может быть дополнительные поблажки

Гена Сампара

Маргарита немного ошибается. Все правильно. 28 дней - основной + 24 дополнительный, за работу в условиях КС. Но Александр пишет про вредные условия труда. Получается, что у Александра 38 дней за вредную профессию. Это прописано в вашем кол. договоре, Александр? Если это прописано в колдоговоре и Вам не дают эти дни, то существуют комиссии по трудовым спорам на предприятии. Если у Вас нет такой комиссии, то можно обратиться в инспекцию по труду. Только тогда у Вас будут неприятности на работе. Навряд ли руководство спокойно отнесется к этому. Может Вам их выдают компенсацией? Не может руководство просто так не давать дни отпуска оговоренные в колдоговоре. Смысла нет. Зачем тогда составили такой колдоговор?