Ссыв Агощ

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Мне не выплатили при увольнении компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда. Суд по моему иску взыскал компенсацию с учетом срока исковой давности – за прошлое время – за 3 года, хотя я не использовал отпуск 12 лет. Суд апелляционной инстанции отменил данное решение, ограничив период выплаты 18-ю месяцами, сославшись на Конвенцию МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» .
Вопрос такой: распространяет ли эта Конвенция свое действие на дополнительные отпуска, или же в ней речь идет только о ежегодных оплачиваемых отпусках. Прав ли в данном случае суд второй инстанции?

Сашка Щербакова

Суд апелляционной инстанции не прав, впрочем, как и суд первой инстанции. В конвенции речь идёт лишь об использовании отпуска. Ограничение по срокам предоставления компенсации данная Конвенция не содержит.
Трудовой же кодекс прямо предусматривает, что компенсации подлежат все неиспользованные отпуска. По данной причине не прав и суд первой инстанции. Компенсации подлежат отпуска за все 12 лет. Исковая же давность начинает течь с момента расторжения трудового договора.

Конвенция
Международной Организации Труда N 132 об оплачиваемых отпусках
(пересмотренная в 1970 году)

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.