Гульнара Соколова

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Я не хочу идти очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я написать заявление на выплату компенсацию за неиспользованный отпуск и чем руководствоваться?

Наталья Дёмина

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
ГАРАНТ: См. комментарии к статье 126 Трудового кодекса РФ

Анна Кипоренко

Можете, но компенсируется малая часть, все нюансы узнайте в бухгалтерии, скажу лишь то, что у нас например, полный отпуск с вредными условиями труда - 51 календарный день, но компенсируют по закону лишь 16 календарных дней ...
P/S вот она "рыночная арифметика"...

На
Наталья

Нет. Замена основного отпуска (28 дней) компенсацией допускается лишь в том случае, если вы увольняетесь. Все, что свыше 28 дней, заменить можно. У вас есть вариант: пишите заявление на перенос отпуска.

Св
Светлана

Уважаемая Яна. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Татьяна Елисеева

нет, не можете. компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. заменить деньгами можно только дополнительный отпуск, если он у вас есть. работодатель не обязан спрашивать вашего желания идти в отпуск. он обязан в соотвествии с графиком отпусков, за 2 недели до начала отпуска ознакомить вас под роспись с приказом о вашем отпуске за 3 дня до начала отпуска выплатить вам отпускные и вы отправляетесь отдыхать. а если вы отказываетесь подписывать приказ, то к вам вполне можно применить дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины.
p.s.переносить отуск по вашему желанию, т. е. без всяких уважительных причин работодатель не обязан