Трудовое право

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск работника?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск работника, если известно, что он работает по основному месту работы с 14 апреля 2008 г. по 30 ноября 2009 г., а по совместительству - с 1 июня 2009 г. по 30 ноября 2009 г.; заработная плата по основному месту работы составляет 7720 р. в месяц, по совместительству – 2270 р. Отпуск за все время работы работнику не предоставлялся.
Вот наметка, а считайте уже сами.. . Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка работника.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Пример расчета компенсации

Работник полностью отработал расчетный период, то есть в течение последних 12 календарных месяцев он не брал отпуска, не ездил в командировки, не болел и не отсутствовал на работе по другим причинам.

Средний дневной заработок определяется по формуле:

СДЗ = ЗП : 12 мес. : 29,4 дн. ,

где СДЗ - средний дневной заработок;

ЗП - заработная плата, начисленная за последние 12 календарных месяцев;

29,4 дн. - среднемесячное число календарных дней (установлено в ст. 139 ТК РФ и п. 10 Положения) .

Работник увольняется в августе 2013 года. Работнику положена компенсация компенсации за 6 дней неиспользованного дополнительного отпуска. Последние 12 календарных месяцев - с июля 2012 по авгутс 2013 г. он отработал полностью. За этот период ему было начислено 352 800 руб.

Средний дневной заработок сотрудника за последние 12 календарных месяцев равен 1000 руб. (352 800 руб. : 12 мес. : 29,4 дн.) .

Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный отпуск составила 6000 руб. (1000 руб. x 6 календ. дн.) .

При этом необходимо отметить, что не все периоды включаются в средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.
Татьяна Босенко