Трудовое право
Компенсация за неиспользованный отпуск
Подскажите, пожалуйста, статью ТК, по которой рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск. (Работала 7 месяцев, больничного листа не было).
На основании ст. 127 ТК РФ компенсация будет составлять 16,3 календарных дня. Порядок расчета среднедневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии со ст. 139 ТК РФ исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е/29-е число включительно) . Из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.
При исчислении среднедневного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя в расчетном периоде, независимо от источников этих выплат. Его особенности представлены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Расчеты производит бухгалтерия, а не Трудовой кодекс. ТК РФ предусматривает выплату работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а каков порядок расчета - это пререгатива бухгалтерии.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается так: 28 дней отпуска положено за год работы, значит за полный месяц работы положено 28:12=2,33 дня отпуска. Вот и считайте.
Коменсация начисляется пропорционально отработанному времени. При этом не имеет значение были ли у вас больничные. Важно другое: были ли у Вас отпуска за свой счет, ежегодный отпуск? Если нет, то компенсация составляет 7*28/12 =16,33 календарных дня.
Затем количество дней необходимо умножить на среднедневной заработок за предыдущие 12 месяцев (если стаж на предприятии меньше 1 года, то берется количество фактически отработанных месяцев).