Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин

Если сотрудник не ходил в отпуск, можно ли перенести отпуск на след год? Условия компенсации неиспользованного отпуска?

Часто бывает такое, что сотрудник не ходил, и не хочет сейчас идти в отпуск. Компания тоже заинтересована в том, чтобы сотрудник работал. Тем более, это касается ключевых людей. Насколько я знаю, декабрьские изменения в ТК исключают возможность переноса отпуска на след год или компенсацию за неисопльзованный отпуск (за исключением случаев производственной необходимости, но и там есть строгие ограничения) . Конечно, работать задаром никто не захочет, следовательно, необходимо разрулить ситуацию.
1. Что в точности предписывает ТК на счет переносов и компенсаций? Нужны ссылки на актуальные документы, желательно, с дополнительной трактовкой (статьи ТК зачастую сформулированы неполно) .
2. Каковы практики в компаниях, которые дорожат своими сотрудниками, а не ТК? Разум говорит, что всё время сотрудника, которое он тратит на компанию должно быть оплачено. Если человек не хочет ходить в отпуск, а готов работать и создавать продукт, нет никакой нужды выгонять его с рабочего места в угоду ТК. Но и работать за бесплатно никто не будет. Очевидно, компании вынуждены отпускать человека в фиктивный отпуск и выплачивать премию.
Вопрос: как прошаренные ребята обходят эту проблему, учитывая, что такая ситуация может актуализироваться для каждого сотрудника компании, и необходима выработка системного общеупотребимого решения

В пятницу запостил здесь опрос с аналогичным описнием: http://otvet.mail.ru/question/86051717
Оказалось, что к опросу нельзя добавлять комментарии. А мне нужен именно детальный ответ. Поэтому, приходится задавать тот же вопрос в другом формате.

ОГ
Оксана Голенкова

Из практики: при плановых прокурорских проверках всегда проверяют соблюдение графика отпусков. С работников вы сможете договориться, а вот с прокурорскими сложно. Не отправляя работника в отпуск ежегодно вы достаточно серьезно подставляете первого руководителя компании.

Дмитрий
Дмитрий

1. Во второй год его во всяком случае должны отправить в отпуск, при этом продолжительность отпуска (его части) не может быть менее 2 недель.
2. Таким образом, если договоритесь, можно направлять работника 1 раз в 2 года в отпуск на 2 недели.

Похожие вопросы
Про компенсацию за неиспользованный отпуск (а)
компенсация за неиспользованные ранее отпуска
Что выгоднее брать: Компенсацию за неиспользованный отпуск, или же сам отпуск ?
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск
Как рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска?
Порядок выплаты компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?
выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
Могу ли я получить компенсацию на неиспользованный отпуск ?
Увольнение. Компенсация за неиспользованный отпуск.