Сергей Кузьмин

Если сотрудник не ходил в отпуск, можно ли перенести отпуск на след год? Условия компенсации неиспользованного отпуска?

Часто бывает такое, что сотрудник не ходил, и не хочет сейчас идти в отпуск. Компания тоже заинтересована в том, чтобы сотрудник работал. Тем более, это касается ключевых людей. Насколько я знаю, декабрьские изменения в ТК исключают возможность переноса отпуска на след год или компенсацию за неисопльзованный отпуск (за исключением случаев производственной необходимости, но и там есть строгие ограничения) . Конечно, работать задаром никто не захочет, следовательно, необходимо разрулить ситуацию.
1. Что в точности предписывает ТК на счет переносов и компенсаций? Нужны ссылки на актуальные документы, желательно, с дополнительной трактовкой (статьи ТК зачастую сформулированы неполно) .
2. Каковы практики в компаниях, которые дорожат своими сотрудниками, а не ТК? Разум говорит, что всё время сотрудника, которое он тратит на компанию должно быть оплачено. Если человек не хочет ходить в отпуск, а готов работать и создавать продукт, нет никакой нужды выгонять его с рабочего места в угоду ТК. Но и работать за бесплатно никто не будет. Очевидно, компании вынуждены отпускать человека в фиктивный отпуск и выплачивать премию.
Вопрос: как прошаренные ребята обходят эту проблему, учитывая, что такая ситуация может актуализироваться для каждого сотрудника компании, и необходима выработка системного общеупотребимого решения

В пятницу запостил здесь опрос с аналогичным описнием: http://otvet.mail.ru/question/86051717
Оказалось, что к опросу нельзя добавлять комментарии. А мне нужен именно детальный ответ. Поэтому, приходится задавать тот же вопрос в другом формате.

Оксана Голенкова

Из практики: при плановых прокурорских проверках всегда проверяют соблюдение графика отпусков. С работников вы сможете договориться, а вот с прокурорскими сложно. Не отправляя работника в отпуск ежегодно вы достаточно серьезно подставляете первого руководителя компании.

Дмитрий

1. Во второй год его во всяком случае должны отправить в отпуск, при этом продолжительность отпуска (его части) не может быть менее 2 недель.
2. Таким образом, если договоритесь, можно направлять работника 1 раз в 2 года в отпуск на 2 недели.