Андрей Вересковский

Подскажите, вправе ли сотрудник отдела кадров сокращать дополнительный отпуск за вредные условия труда на 1 день, если

работник пробыл на больничном 5 дней, из них два выпали на выходные-сб-вск, фактически не работал 3дня?

если можно-дайте ссылку, чтобы посмотреть -каким образом сокращается отпуск дополнительный

Алла Пылаева

вправе, если вы прогуляли 1 день без уважительной причины

Научная Библиотека Мснк

Согласно ст. 121 ТК РФ "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время". А вот сказать, правильно ли Вам посчитали отпуск, трудно - мало данных.

Ярослав

Отпуск за вредные условия труда предоставляются за фактически отработанное время: отпуска, больничные - из расчета исключаются.

Ай
Айгиз

Дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени во вредных условиях. Допустим доп. отпуск 5 дн. за 170 рабочих (по планы) дней в году. 5:170 х 165( за минусом больничного) =4,8 дня доп. отпуска. округляем до 5 дней.