Юрий Дружинин

Вопрос про алкотестер. И его единицы измерения.

Купил алкотестер, И решил его во время пьянки проверит. И он мне показал (1.0G/L, и 0.10% BAC) Кто может мне эти цифры перевести в промили. Или дать формулу рассчета на промили.

Олег Балакин

В сети Интернет много информации о том, что не то 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе, не то 0,35 промилле в крови, а алкотестер измеряет в % BAC, ‰ BAC и mg/L.696234539_898 В общем, все запутано, и непонятно, по какой шкале чего смотреть. Поэтому сначала смотрим, что говорят Законы и видим, что в ст. 12.8 КоАП четко все прописано: «…Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха…» .
У алкотестера «шкала» mg/L как раз и есть количество миллиграмм на литр в выдыхаемом воздухе, а BAC это не что иное, как содержание алкоголя в крови (Blood alcohol concentration/content) в процентах и обозначается как % BAC. А вот промилле это 1/10 часть процента и обозначается ‰, соответственно «шкала» ‰ BAC- это и есть те самые промилле в крови. Считается, что есть строгая зависимость между содержанием алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе, поэтому, получив данные об алкоголе в выдыхаемом воздухе, можно вычислить содержание алкоголя в крови. Я не буду приводить формулы для расчета, но получается, что 0,16 mg/L соответствует 0,35 ‰ BAC.

Эльдар

Когда инструкция не понятная, как правило, прибор ГОВНО.

Аня

Если он тебе показал 1,0 G/L (один грамм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха) , то непонятно, почему ты еще не труп...

Aizada Darieva

Прав был продавец, когда порекомендовал мне алкотестер sititek, у которого две системы исчисления и мне не надо задумываться о формулах и переводе.